Обратный выкуп товара

Оглавление:
Обратный выкуп товара

Правила приема выкупаемого товара
Условия обратного выкупа
Условия обратного выкупа дефектных товаров, имеющих гарантию
Порядок оформления дефектных товаров, имеющих гарантию
Особые условия возврата товара по гарантии
Условия обратного выкупа аккумуляторных батарей



Обратный выкуп товара

Обратный выкуп товара (возврат) - сервисная услуга, предоставляемая Клиентам и Партнёрам Компании «Форум-Авто» на договорной основе.

Возврат товара осуществляется в соответствии за законодательством Российской Федерации, с оформлением документа обратного выкупа (покупки) УПД (УКД) и на основании правил дистанционной продажи товаров (Постановление правительства РФ 2463 от 31.12.20).

Заявка на обратный выкуп (возврат) создается Клиентом в Интернет-магазине Компании Форум-Авто. Персоналом Компании заявки на возврат не принимаются. 

Все заявки на возврат и претензии рассматриваются Контрольно-ревизионным отделом Компании (КРО). Сопровождение заявок производится офисами Компании (операционистами). 

Срок приёма выкупаемого товара исчисляется с даты продажи до передачи детали представителю Компании «Форум-Авто». 

Возврат считается принятым после зачисления его на баланс клиента (Заявка от клиента, получение возврата на склад Москва, подтверждение КРО, занесение на баланс клиента суммы возврата).

Все возвраты принимаются от клиента с полным пакетом документов, согласно выбранной формы оплаты.

Обращаем Ваше внимание на необходимость тщательного, скрупулёзного и документально обоснованного подбора необходимого Вам Товара. Для этого необходимо проверять номера подбора, VIN, марку автомобиля (его модификации), года выпуска, тип двигателя, оригинальные номера и другие параметры. Допущенные при подборе Товара ошибки относятся к ответственности Клиента и не являются основанием для обратного выкупа или замены ошибочно заказанных Товаров.

Заявка на обратный выкуп (возврат) от Клиента НЕ является основанием для задержки оплаты/не полной оплаты поставок Товара, произведенных Компанией «Форум-Авто».

ВНИМАНИЕ! Обратному выкупу НЕ подлежат УЦЕНЕННЫЕ товары, смазочные материалы, автохимия и антифризы, масла, жидкости, детали электрики (лампы накаливания, компоненты Ксенона, компоненты зажигания и управления стеклоомывателя, товары с указанием отсутствия услуги обратного выкупа (в Интернет Магазине – Возврата НЕТ).


Правила приема выкупаемого товара

Для оформления возврата по безналичному расчёту необходимо:
1. Создать заявку на возврат в личном кабинете на сайте;
2. Дождаться подтверждения - статус возврата изменится на подтвержден;
3. После подтверждения заявки на возврат необходимо распечатать документы из интернет-магазина и передать деталь и документы сотруднику компании.

Все перечисленные документы, скачиваются в личном кабинете клиента после подтверждения заявки на возврат.

Все предоставляемые документы от клиента должны быть подписаны и иметь печать.

Для оформления возврата клиентов, работающих за наличную форму оплаты (Электронные деньги, наличные деньги):
1. Создать заявку на возврат в личном кабинете на сайте;
2. Дождаться подтверждения - статус возврата изменится на подтвержден;
3. После подтверждения заявки на возврат необходимо распечатать документы: отчет о возврате (простая накладная) + Заявление, далее передать деталь с подписанными документами сотруднику компании.


Условия обратного выкупа

Для Клиентов, работающих по БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЁТУ:
До 14 дней от даты накладной удержание составит 0% (выкуп по цене продажи);
От 14 дней до 30 дней от даты накладной удержание составит 20% (выкуп по цене продажи минус 20% от первоначальной стоимости);
От 30 дней до 60 дней от даты накладной удержание составит 30% (выкуп по цене продажи минус 30% от первоначальной стоимости).

Для Клиентов, работающих по НАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ, включая Банковские карты/Электронные деньги:
До 14 дней с даты накладной.

Иные условия (для безналичных Клиентов - изменения % удержания, разовые изменения % удержания, Для наличных – нарушение сроков) возможно обговорить с Вашим Куратором по территории обратившись к торговому представителю или менеджеру.

Все возвраты (детали и документы) принимаются в Офисах отгрузки и Подразделениях Компании. Адрес нужного подразделение возможно узнать на сайте в разделе Контакты. Все документы обратного выкупа (УПД) принимаются ТОЛЬКО из Интернет Магазина Компании. Возврат возможен при наличии заводской упаковки без следов и повреждений, целостности и новизне детали.

При злоупотреблении возвратами (обратным выкупом), Компания Форум-Авто оставляет за собой право установить повышенный процент удержания от цены выкупаемого товара:
- Если объем возвратов превышает 3% от суммы закупок Клиента в отчетный период – выкуп товара осуществляется за вычетом 10% стоимости товара;
- Если объем возвратов превышает 5% от суммы закупок Клиента в отчетный период – выкуп товара осуществляется за вычетом 20% стоимости товара. 
- Если объем возвратов превышает 10% от суммы закупок Клиента в отчетный период – выкуп товара осуществляется за вычетом 30% стоимости товара.


Условия обратного выкупа дефектных товаров, имеющих гарантию

Компания «Форум-Авто» несёт ответственность за качество проданных им товаров, и возмещает стоимость товаров ненадлежащего качества/брака в течение гарантийного срока. При этом:
• Гарантия на товары ненадлежащего качества (заводской брак) предоставляется на срок до 12 и месяцев от даты накладной Компании «Форум-Авто»;
• Срок рассмотрения рекламаций составляет до 30 рабочих дней(исключая праздничные и выходные дни) с момента получения всех необходимых документов и фотографий;
• В случае возникновения необходимости в дополнительной проверке и диагностике некачественного товара, срок рассмотрения рекламации может быть увеличен Поставщиком в одностороннем порядке;

• Намеренно разобранные или разрушенные детали (дефектная, с нарушением целостности, с наличием механических повреждений) к возврату по гарантии не принимаются;
• Детали, деформированные в результате ДТП, также к возврату по гарантии не принимаются;
• Детали двигателя ( ГБЦ , детали поршневой группы и т.д.) , турбокомпрессоры , детали топливной системы (топливные насосы и топливная аппаратура, форсунки, детали и агрегаты повышения давления), детали пневматической подвески, детали электрической группы (стартеры, генераторы, блоки управления), детали рулевого управления (рулевые рейки, насосы гидроусилителя руля), компрессоры кондиционера –  претензии по браку рассматриваются только при подробном описании показаний замеров отклонения от требуемых параметров детали (специальными приборами), с предоставлением полного пакета документов дилерского сервисного центра, уполномоченного на ремонт транспортных средств соответствующего производителя. Это необходимо для вынесения решения по выданному ремонтным предприятием заключению;
• Детали электрической группы, (перед установкой должны быть протестированы) после установки на автомобиль и эксплуатации, рекламации не принимаются и обратному выкупу не подлежат (Лямбда-зонды, свечи, лампы, коммутаторы, аккумуляторы).


Порядок оформления дефектных товаров, имеющих гарантию

1. Покупатель должен составить акт рекламации на все возвращаемые товары

В акте рекламации должны быть указаны:
• Название организации - клиента Компании «Форум-Авто», Ф.И.О. ответственного лица от клиента;
• Дата и номер накладной, на основании которой был приобретен товар;
• Каталожный номер дефектного товара по каталогу производителя;
• Название товара;
• Подробное описание дефекта;
• Суть претензии;
• Дата составления претензии и подпись клиента.

2. Если имела место установка на а/м, дополнительно предоставить:

• Заказ-наряд на установку (монтаж), либо на замену данной детали на транспортном средстве, выданный сертифицированной станцией технического обслуживания автомобилей (далее – СТО) или официальным дилером, Копия заказа-наряда на снятие (демонтаж) товара.
• Заказ-наряды должны содержать следующие сведения: 
- Дата заказа-наряда; 
- Пробег ТС на момент установки товара;
- Марка и модель ТС;
- ФИО владельца ТС;
- Государственный регистрационный знак (номер);
- Тип двигателя;
- Идентификационный номер ТС (VIN-код);
- Номер шасси (при наличии);
- Список выполненных работ по установке или снятию товара;
- Список сопутствующих работ по замене товара, предписанных производителем ТС, без которых нормальная эксплуатация товара не возможна;
- Перечень расходных материалов, требуемых производителем ТС, без которых корректный монтаж и эксплуатация товара невозможна.

• Копии платежных документов по выполненным работам и расходным материалам; 
• Заключение СТО, выполненное на фирменном бланке организации. В заключении необходимо наличие основных данных: 
- Артикул заявленного товара;
- Владелец/заказчик ТС;
- VIN код и/или гос. номер ТС;
- Пробег ТС;
- Описание метода обнаружения дефекта;
- Наименование применяемого оборудования и/или специального инструмента;
- Подробное описание дефекта заявленного товара;

ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставление фото детали, маркировок и дефекта.


Компания «Форум-Авто» принимает к рассмотрению заявки клиентов только с полным пакетом документов (согласно пунктам 1 и 2 Порядка оформления дефектных товаров, имеющих гарантию). Отсутствие материалов (документов) или неполный пакет документов являются основанием для приостановки вынесения решения до устранения причин приостановки или для отказа в возмещении.


Инструкцию по созданию претензии в ИМ можно скачать здесь.



Особые условия возврата товара по гарантии


Гарантийные условия по продукции Bosch:

При выявлении недостатка товара в процессе эксплуатации по торговой марке Bosch, гарантия на товар распространяется только при установке в авторизованных «Бош Авто Сервисах». 

В случае возникновения неисправности детали, Покупателю необходимо обратиться за проверкой в ближайший гарантийный Бош Авто Сервис(БАС), либо Бош Дизель Центр(БДЦ). При обращении необходимо иметь при себе заполненный гарантийный талон. БАС оформляет заказ-наряд на проверку детали. По результатам проверки, если БАС признает случай гарантийным, Покупателю выдается протокол проверки изделия, далее клиент с протоколом обращается к Поставщику за возвратом денежных средств. Если случай не гарантийный, то Покупатель оплачивает проведенную проверку по тарифу авторизованного БАС. 


Список гарантийных БАС и БДЦ можно скачать здесь.
Гарантийный талон можно скачать здесь
.

Гарантийные условия по продукции BMW:

Приобретая оригинальные детали BMW, Покупатель соглашается с гарантийной политикой, установленной заводом-изготовителем. 

Все рекламации по гарантии в отношении оригинальных деталей BMW необходимо направлять авторизованному дилеру BMW (в случае возникновения неисправности детали, Покупателю необходимо обратиться за проверкой к ближайшему официальному дилеру BMW). 


При выявлении дефекта материала или изготовления, после установки оригинальной детали BMW, его устранение оформляется по обычной рекламации по гарантии за деталь.


Оценку правомочности рекламации в отношении детали с дефектом, как диагностируемой, так и не диагностируемой, должен производить авторизованный дилер BMW.


Для подтверждения правомерности рекламации от сторонней СТО необходимо, чтобы деталь с дефектом была установлена на автомобиле и в таком виде предоставлена официальному дилеру BMW.


Диагностика должна производиться при помощи диагностической системы у официального дилера BMW. Для этого деталь должна находиться в установленном состоянии на автомобиле.

Для подтверждения приобретения оригинальной детали BMW у официального дилера BMW, а также для определения даты начала периода ответственности, требуется:
- Счет, счет-фактура и чек, либо иной официальный документ о продаже, оформленный у официального дилера BMW;
- Заказ-наряд от независимой станции технического обслуживания, с указанием даты установки детали, VIN, пробега;
- Акт с описанием неисправности.

Список ОД можно посмотреть перейдя по ссылке


Гарантийные условия по продукции Ford:

При возникновении подозрения, что запасная часть, установленная на автомобиль, вышла из строя в течение срока гарантии на запасную часть по причине дефекта материала или изготовления, Покупатель должен обратиться к ближайшему официальному дилеру Ford для проведения диагностики автомобиля и выявления причины неисправности. 

При подтверждении дефекта материала или изготовления запасной части дилер выполнит ремонт данного автомобиля по гарантии на запасную часть.

Перед выполнением ремонтных/диагностических процедур официальный дилер должен получить от Поставщика копию документа, подтверждающего первичную реализацию данной запасной части Поставщиком на территории РФ.

Если по результатам диагностики не подтвердится предположение о том, что неисправность автомобиля вызвана дефектом материала или изготовления приобретенной запасной части, оплата выполненных работ производится за счет клиента.


Гарантийные условия по продукции SAF:

Для возврата товара ненадлежащего качества торговой марки SAF-Holland необходимо обратиться за диагностикой вышедшего из строя узла, электронных компонентов полуприцепа и иного товара в ближайшую сервисную станцию SAF. 

Список гарантийных сервисных станций SAF Holland можно скачать здесь.


Гарантийные условия по продукции Wabco:

Для возврата товара ненадлежащего качества торговой марки Wabco необходимо обратиться за диагностикой вышедшего из строя узла, электронных компонентов полуприцепа и иного товара в ближайшую сервисную станцию Wabco. 

Список гарантийных сервисных станций Wabco можно скачать здесь.


Гарантийные условия по продукции S&K:

При выявлении недостатка товара торговой марки S&K, возможность возврата товара будет рассмотрена Поставщиком по упрощенной схеме на основании заполненного бланка рекламации без дополнительных документов от СТО. Обязательно предоставление фото детали, маркировок и дефекта.

Бланк рекламации S&K можно скачать здесь.


Гарантийные условия по продукции Карпартс Дистрибьюшн:
При выявлении недостатка товара торговых марок Haft, Torr, Tatsumi, Blitz, Free-Z, Fixar, Carberry, Green Filter, возможность возврата товара будет рассмотрена Поставщиком по упрощенной схеме, без дополнительных документов от СТО.
Обязательно предоставление фото детали, маркировок и дефекта.


Иные претензии
Претензии по причине «нарушение упаковки», «транспортировочный брак», «некомплект», «пересорт», «неверное вложение» принимаются к рассмотрению в течении 2-х дней с момента получения товара клиентом Группы Компаний «Форум-Авто», только при соблюдении клиентом следующих условий:
• Заявка по претензии создается Клиентом в Интернет Магазине Компании Форум-Авто; 
• Оформление заявки должно строго соответствовать претензии (см. инструкцию по созданию претензии в ИМ). 
• Наличие товаросопроводительных документов с отметками о качественных недостатках (упаковки или товара), оформленных со стороны клиента и представителя доставки (водитель Форум-Авто, водитель транспортной компании);
• Наличие фотографий дефектного товара, общий вид повреждённого товара, детальная фиксация повреждённого товара в различных плоскостях и проекциях, дающих основания и возможность выявить и оценить причины и последствия установки товара ненадлежащего качества, и взаимодействие с другими узлами и деталями транспортного средства;
• Развёрнутое указание причины обращения (номер накладной с пересортом, что с вложением, чего не хватает в комплекте, оригинальный номер/VIN код при заявке неверного кросса). 

Инструкцию по созданию претензии в ИМ можно скачать здесь.


При несоблюдении любого из правил оформления претензия рассматриваться не будет, заявка будет аннулирована. 



Условия обратного выкупа аккумуляторных батарей


Обратный выкуп товара надлежащего качества:

Аккумуляторы надлежащего качества, сроком хранения с даты производства менее 18 месяцев, обратному выкупу и обмену не подлежат (действия данного правила не распространяются на случаи возврата товара, при выявлении ошибки, допущенной сотрудниками склада).

Обратный выкуп товара не надлежащего качества:

• Гарантия на аккумуляторные батареи предоставляется сроком на 6 (шесть) месяцев с даты отпускной накладной.
• Продавец гарантирует надёжное качество и работоспособность АКБ при строгом соблюдении инструкции по эксплуатации.

Гарантия не предоставляется в следующих случаях:

• В случае отсутствия/повреждения заводской маркировки;
• В случае обнаружения механических повреждений;
• В случае самостоятельного ремонта батареи;
• В случае предъявления батареи, разряженной до состояния 10В и ниже (без нагрузки). Исключая случаи, связанные с заводским дефектом АКБ (внутренний обрыв цепи);
• В случае выявления неисправности электрооборудования автомобиля (черный или красно-бурый электролит, пониженный уровень электролита, налёт на внутренних поверхностях АКБ, с разрушением или без корпуса батареи;
• В случае использования АКБ не по прямому назначению;
• При обнаружении разности плотности электролита в банках более чем на 0,02г/см³.

Отказ работы АКБ по причине глубокого разряда не может быть основанием для признания АКБ бракованным.

  • Присоединяйтесь!
Отдел продаж:

(495) 789-80-00



125413, г. Москва, Солнечногорский проезд, 4

E-mail: info@forum-auto.ru




Уважаемые партнеры. По нареканиям к качеству услуг нашей компании просьба писать на почту control@forum-auto.ru
© Все права защищены.
Рейтинг@Mail.ru